Подведены итоги эффективности использования технических средств автоматической фиксации нарушений ПДД за 7 месяца 2019 года

На сегодняшний день на территории Омской области в целях обеспечения безопасности дорожного движения используются 202 комплекса автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения - 146 стационарных и 56 передвижных.

Стационарные комплексы располагаются как в областном центре – 105 комплексов, так и в районах области - 41 комплекс (3 - в городе Тара, 12 – на автодорогах Омского района, 5 - на автодорогах Любинского района, по 4 - на автодорогах Тюкалинского, Крутинского районов, по 3 - на автодорогах  Большереченского, Черлакского районов,  по 2 - на автодорогах и Марьяновского, Калачинского районов и по одному на автодорогах Исилькульского, Таврического, Москаленского районов).

Места размещения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД определяется согласно статистическим данным исследования аварийности и их применение направлено на  предотвращения нарушений правил дорожного движения и как следствие снижение дорожно-транспортных происшествий.

Анализ обстановки показывает, что использование стационарных комплексов автоматической фото-видеофиксации оказывает непосредственное влияние на снижение уровня аварийности и травматизма участников дорожного движения.

Так за семь месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в местах использования стационарных комплексов фото-видеофиксации количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 49% (в 2018г. - 116, в 2019г. - 59), количество пострадавших при ДТП уменьшилось на 53 % (2018г. - 173, 2019г. - 80).

По итогам семи месяцев текущего года комплексами фото-видеофиксации правонарушений в области дорожного движения  было зарегистрировано 536 044 нарушений ПДД, из них:
- 55 145 нарушений правил проезда перекрестков;
- 468 671 нарушений скоростного режима;
- 12 228 нарушения правил стоянки и остановки.

12.08.2019 14:10